Сопоставление спектра заболеваний у взрослых пациентов с хлыстовой травмой, полученной в разные периоды жизни
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье проводится анализ встречаемости различных заболеваний у взрослых пациентов, имеющих хлыстовую травму шейного отдела позвоночника. Выявлена зависимость между спектром заболеваний и длительностью патологического стажа хлыстовой травмы.

Ключевые слова:
хлыстовая травма, давность хлыстовой травмы, соматические заболевания внутренних органов
Текст

            Хлыстовая травма – посттравматическое поражение структур шейного отдела позвоночника, возникающее в следствие резкого и быстрого сгибания и разгибания шейного отдела позвоночника [9]. Впервые в литературе хлыстовая травма описана в 1928 году H. Grove, возникшая у 8 пассажиров 2 автомобилей, столкнувшихся на относительно низкой скорости [3]. Хлыстовая травма регистрировалась и ранее: во время Первой Мировой войны у летчиков, перенесших неудачное катапультирование [7].

Эпидемиология хлыстовой травмы (ХТ) шейного отдела позвоночника (ШОП) традиционно связывается с травматизмом при дорожно-транспортных происшествиях (ДТП). Увеличение пользования автомобильным транспортом привело к увеличению числа аварий; их следствием является пропорциональное увеличение количества ХТ ШОП [13, 14].

            Согласно литературным данным, объектами клинических находок у пациентов с ХТ ШОП являются структуры краниального и цервикального регионов [2, 3, 10].

При ХТ ШОП травматизации подвергаются мягкие ткани шеи и позвонки ШОП: в передней (передняя продольная связка, мышцы, межпозвонковый диск) и задней части шеи (задняя продольная и межпозвонковые связки, дугоотростчатые суставы, мышцы), а также  опорные комплексы ШОП [1, 8, 11, 12]. Также с большой частотой происходит поражение краниальных структур – как следствие вертеброгенного нарушения кровообращения головного мозга и последующего поражения функций органов краниального региона [3, 10].

Исследование отдаленных последствий ХТ ШОП (с глубиной исследования более 45 лет) выявило наличие у пациентов цефалгии и боли в ШОП [2], вестибулокохлеарных нарушений [7].

Анализ доступной литературы показывает, что исследование последствий ХТ ШОП за пределы краниоцервикального региона не распространяется. Основными объектами клинических исследований являются органы шейного и краниального регионов. Превалирование заболеваний щитовидной железы у взрослых пациентов, перенесших ХТ ШОП [4] укладывается в общепринятую парадигму, так как щитовидная железа находится в пределах шейного региона. В литературе существует подтверждение поражения висцеральных органов шеи в следствии угнетения функции невральных и сосудистых структур ШОП [15]. В отдаленных регионах тела поиск последствий перенесенной ХТ ШОП ранее не проводился.

            Цель исследования: выявление у пациентов связей между соматическими заболеваниями и перенесенной ранее хлыстовой травмой шейного отдела позвоночника.

            Материалы и методы

            В основную группу вошли пациенты с наличием ХТ ШОП и давностью получения травмы более 6 месяцев; контрольную группу сформировали пациенты, у которых ХТ ШОП зарегистрировано не было. Основная группа составила 180 пациентов. В контрольной группе наблюдалось 36 пациентов. Половой и возрастной состав пациентов представлен в табл. 1.

Половой и возрастной состав в группах исследования

Таблица 1

Возрастная группа, лет

Основная группа

Контрольная группа

Мужчин, %

Женщин, %

Мужчин, %

Женщин, %

18-29

7,1

7,7

8,8

-

30-39

13,1

23,8

24,1

-

40-49

8,2

10,4

20,1

5,9

50-59

4,4

14,3

8,8

5,9

60-69

3,3

5,5

14,7

8,8

70 и старше

0,6

1,6

-

2,9

 

            Наличие ХТ ШОП определялось на основе остеопатического осмотра с использованием оригинальной техники (по Е.Л. Малиновскому).       Остеопатическое исследование проводилось в положении пациента лежа, голова пациента находилась в горизонтальном положении (рис. 1).

Рис. 1. Положение пациента при остеопатической оценке шейного отдела позвоночника. Условные обозначения: «А» - исходное положение: руки врача фиксированы на уровне позвоночно-двигательного сегмента С3-С4; «В» - выполнение краниальной тяги 2-ми пальцами, фиксированными на передней продольной связке; «С» - выполнение краниальной тяги 4-ми пальцами, фиксированными на задней продольной связке.

 

            Врач сидит в изголовье пациента, локти создают устойчивый фулькрум; 2 и 3 пальцы создают пальпаторный аккорд на глубине залегания продольных связок на границах передних и задних масс тел позвонков, соответственно. Состояние продольных связок ШОП производится посредством определения их подвижности: для этого врач выполняет короткое смещение пальцев вдоль оси позвоночника в краниальных направлениях. Одновременно выполняется движение 3-х пальцев правой и левой руки, находящихся в пальпаторном аккорде с передней продольной связкой ШОП. Затем производится движение 4-х пальцев правой и левой руки для исследования задней продольной связки; при этом 3-и пальцы неподвижны. При движениях 2-х и 4-х пальцев третьи пальцы остаются неподвижными, выступая в качестве дополнительного фулькрума. Исследования производятся последовательно во всех позвоночно-двигательных сегментах ШОП. Наличие ХТ проявляется укорочением смещения пальцев (зафиксированных на уровне продольной связки) в краниальном направлении. При правильном достижении пальпаторного аккорда (с ПС ШОП) возможные напряжения шейных фасций могут быть проигнорированы. На начальном же этапе освоения этой техники рекомендуется предварительно устранять эти напряжения.

            Результаты и их обсуждение

            Среди причин возникновения ХТ ШОП у пациентов в основной группе исследования автоаварии составляют лишь треть от общего количества причин (32,2%). Остальные причины связаны с травмами в результате падений с большой высоты, либо падениями навзничь или на копчик. В числе этих причин выявлено 11,1% пациентов, имевших характерное напряжение продольных связок шеи, но не имевшие в своем анамнезе жизни ДТП, либо травматические моменты, связанные с падениями (рис. 3).  При целевом опросе таких пациентов было установлено, что всем им проводилось интенсивное родовспоможение с применением медицинских манипуляций в виде амниотомии, приема Кристеллера, вакуум-экстракции, наложении щипцов. Ранее эти перинатальные поражения уже описывались [5, 6] в виде посттравматического напряжения продольных связок (ПС) ШОП. Признаки поражения ПС ШОП после перинатальных травм шеи, полученные при пальпаторном исследовании не отличаются от аналогичных исследований взрослых людей с другой патологией. В связи с чем можно расширить понятие ХТ как в причинном аспекте (рассматривая в качестве причины ХТ ШОП не только ДТП), но также и возрастном аспекте (в который можно включить также и младенческий период жизни). 

Рис. 2. Распределение причин хлыстовой травмы шейного отдела позвоночника в основной группе исследования. Условные обозначения: «1» - падение навзничь, «2» - падение с большой высоты, «3» - дорожно-транспортное происшествие, «4» - травма головы в результате бокового удара, «5» - падение на копчик, «6» - перинатальная травма шеи в результате использования акушерских манипуляций.

 

Датирование и расчет длительности патологического стажа ХТ ШОП происходило на основе анамнестических данных, полученных от пациентов (рис. 3).

Рис. 3. Давность посттравматического поражения продольных связок шейного отдела позвоночника.

 

            Наибольший патологический стаж ХТ ШОП выявлен у пациентов, получивших травмы в начале жизни, охватывающий младенческий и преддошкольный периоды. Количество таких пациентов составило 41,9% от общего количества основной группы. Распределение давности ХТ ШОП среди этой подгруппы пациентов показано на рис. 4.

Рис. 4. Распределение в возрастных подгруппах пациентов, получивших хлыстовую травму в начальный период жизни.

            У пациентов основной группы исследования выявлено превалирование перенесенной пневмонии, количества заболеваний ЛОР-органов, желудка, двенадцатиперстной кишки, поджелудочной железы, щитовидной железы. Критерий Стьюдента по этим показателям составил р>0.

            Также было выявлено в основной группе превалирование цефалгий и мигренозных болей (критерий Стьюдента р>0). Полученные показатели согласуются с классическими данными [2, 3, 10].

Таблица 2

Частота встречаемости заболеваний у пациентов в основной и контрольной группах

Наименование патологии

Количество заболеваний, %

Контрольная группа

Основная группа

Заболевания дыхательной системы

Хронический бронхит

11,1

8,3

Бронхиальная астма

2,8

2,0

Перенесенная пневмония (пневмонии)

5,6

23,6

Хронический ларингит

2,8

-

ЛОР заболевания

Синуситы

-

8,5

Заболевания верхних дыхательных путей

-

5,6

Хронический тонзиллит

2,8

3,4

Хронический ринит

-

8,6

Хронический отит

-

1,2

Пищеварительная система

Язвенная болезнь желудка

5,6

4,7

Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки

2,8

4,4

Хронический гастродуоденит

11,1

23,5

Дискенезия желчевыводящих путей

-

9,1

Хронический холецистит

8,3

5,4

Жировой гепатоз

-

1,2

Хронический панкреатит

2,8

11,5

Хронический энтерит

-

1,2

Синдром раздраженного кишечника

-

1,2

Геморрой

8,3

2,0

Сердечно-сосудистая система

Системный атеросклероз

8,8

2,2

Ишемическая болезнь сердца

-

3,8

Церебральный инсульт

-

3,0

Инфаркт миокарда

2,8

-

Варикозное расширение вен

2,8

8,5

Врожденный порок сердца

-

3,7

Нарушение сердечного ритма

5,6

1,2

Артериальная гипертензия

11,1

16,7

Мочеполовая система

Хронический пиелонефрит

-

12,0

Гидронефроз

-

1,2

Нарушение функции почек

2,8

2,2

Мочекаменная болезнь

-

9,1

Хронический цистит

2,8

9,4

Хронический простатит

2,8

3,2

Заболевания опорно-двигательной системы

Люмбоишиалгия

-

1,0

Сколиотическая осанка

13,1

4,9

Плоскостопие

5,6

1,0

Подагрический артрит

2,8

-

Эндокринные заболевания

Сахарный диабет

-

2,0

Заболевания щитовидной железы

4,9

10,2

Неврологические заболевания

Эписиндром

2,8

-

Невралгия тройничного нерва

2,8

1,2

Цефалгия

2,8

7,8

Мигрень

-

10,8

Заболевания крови

Васкулит

-

2,8

Железодефицитная анемия

-

1,2

Онкопатология

Все заболевания

20,0

14,8

Гинекологические заболевания

Мастопатия

-

2,0

Эрозия шейки матки

-

2,0

Эндометриоз

-

1,0

Эндометрит

-

2,8

Сальпингит

-

2,0

Хронический аднексит

-

5,6

Кистозное перерождение яичников

-

9,3

Гиперплазия эндометрия

-

9,3

 

Превалирование обозначенных заболеваний можно связать с давностью получения ХТ ШОП и, соответственно, длительным патологическим стажем заболевания. При анализе спектра соматических заболеваний в основной группе была определена возрастная закономерность: при получении пациентом ХТ ШОП в жизненный период от младенческого до дошкольного, количество заболеваний ЛОР-органов, органов пищеварительной и дыхательной системы определяется в большем количестве.

Отмечено утяжеление цефалгического синдрома у пациентов, получивших ХТ ШОП в ранний период жизни (до 6 лет). Это наблюдение объясняется прямо пропорциональной зависимостью между прогрессированием патологического процесса и длительностью заболевания.

Также нужно отметить, что у пациентов, получивших ХТ ШОП в возрасте до 6 лет выявлено существенно меньшее количество случаев онкопатологии (в 3,1 раза), артериальной гипертензии (в 6 раз).

Заболевания щитовидной железы выявлены в большем количестве у пациентов, получивших ХТ ШОП в возрасте 7 лет и старше, а у пациентов контрольной группы и в подгруппе с ранним началом заболевания (от 0 до 6 лет) этой патологии выявлено существенно меньше (табл. 3).

Таблица 3

Корреляция давности получения хлыстовой травмы и спектра заболеваний у пациентов основной группы

Наименование патологии

Количество заболеваний, %

Основная группа, возраст получения ХТ ШОП от 0 до 6 лет

Основная группа, возраст получения ХТ ШОП старше 7 лет

Заболевания дыхательной системы

Хронический бронхит

7,3

1,0

Бронхиальная астма

-

2,0

Перенесенная пневмония (пневмонии)

13,4

10,2

Хронический ларингит

-

-

ЛОР заболевания

Синуситы

8,5

-

Заболевания верхних дыхательных путей

5,6

-

Хронический тонзиллит

8,5

2,0

Хронический ринит

5,6

3,0

Хронический отит

1,2

-

Пищеварительная система

Язвенная болезнь желудка

3,7

1,0

Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки

2,4

2,0

Хронический гастродуоденит

14,3

9,2

Дискинезия желчевыводящих путей

6,1

3,0

Хронический холецистит

2,4

3,0

Жировой гепатоз

1,2

-

Хронический панкреатит

8,3

3,0

Хронический энтерит

1,2

-

Синдром раздраженного кишечника

1,2

-

Геморрой

-

2,0

Сердечно-сосудистая система

Системный атеросклероз

1,2

1,0

Ишемическая болезнь сердца

2,8

1,0

Церебральный инсульт

-

3,0

Инфаркт миокарда

-

-

Варикозное расширение вен

8,5

-

Врожденный порок сердца

3,7

-

Нарушение сердечного ритма

1,2

-

Артериальная гипертензия

2,4

14,3

Мочеполовая система

Хронический пиелонефрит

4,9

7,1

Гидронефроз

1,2

-

Нарушение функции почек

1,2

1,0

Мочекаменная болезнь

6,1

3,0

Хронический цистит

5,6

1,0

Хронический простатит

1,2

2,0

Заболевания опорно-двигательной системы

Люмбоишиалгия

-

1,0

Сколиотическая осанка

4,9

-

Плоскостопие

5,6

1,0

Подагрический артрит

-

-

Эндокринные заболевания

Сахарный диабет

-

2,0

Заболевания щитовидной железы

4,9

10,2

Неврологические заболевания

Эписиндром

-

-

Невралгия тройничного нерва

1,2

-

Цефалгия

3,7

4,1

Мигрень

9,8

1,0

Заболевания крови

Васкулит

2,8

-

Железодефицитная анемия

1,2

-

Онкопатология

Все заболевания

3,6

11,2

Гинекологические заболевания

Мастопатия

 

 

Эрозия шейки матки

-

2,0

Эндометриоз

-

1,0

Эндометрит

2,8

-

Сальпингит

-

2,0

Хронический аднексит

5,6

-

Кистозное перерождение яичников

8,3

1,0

Гиперплазия эндометрия

2,8

-

 

            Такие различия могут указывать на то, что в зависимости от того, когда произошло травматическое поражение структур ШОП при ХТ, реализуются различные компенсационные механизмы на возникшее нарушение кровообращения головного мозга. Для выяснения этих механизмов необходим анализ характера тканевых нарушений в различных возрастных группах, охватывающих не только взрослых, но также и детей.

Выводы

  1. В группе пациентов с давней (длительностью более 6 месяцев) хлыстовой травмой шейного отдела позвоночника преобладают цефалгические синдромы, в т. ч. мигрень. Также у этой группы пациентов выявлено большее количество случаев заболеваний верхних дыхательных путей, щитовидной железы, желудка и двенадцатиперстной кишки, заболевания почек, гинекологических заболеваний.
  2. У пациентов, перенесших хлыстовую травму в ранний период жизни, в существенно реже выявлялись заболевания щитовидной железы, онкопатология, артериальная гипертензия, но в большем количестве встречаются перенесенные пневмонии, мочекаменная болезнь, заболевания верхних дыхательных путей. Эти наблюдения получены в сравнении не только с основной группой, но и теми пациентами, которые получили хдыстовую травму в возрасте 7 лет и старше.
  3. У пациентов контрольной группы, не имевших в течение жизни хлыстовую травму шейного отдела позвоночника, наиболее часто встречаются следующие заболевания: геморрой, хронический бронхит, системный атеросклероз, онкопатология.
Список литературы

1. Ардашева Е.И., Ардашев И.П., Шпаковский М.С., Каткова М.А., Петрова О.И., Гришанов А.А., Веретельникова И.Ю. Повреждение заднего опорного комплекса шейного отдела позвоночника при хлыстовой травме// Ж. Гений ортопедии. №4, 2014.-С.45-48.

2. Ардашева Е.И., Шпаковский М.С., Каткова М.А, Петрова О.И., Гришанов А.А., Веретельникова И.Ю. Последствия хлыстовой травмы в отдаленном периоде// Мир науки, культуры, образования. №1 (50), 2015.-С.410-413.

3. Котельников Г.П., Эйдлин Е.Г., Хабиров Ф.А., Хайбуллин Т.И., Гранатов Е.В. Хлыстовая травма шеи// Казанский медицинский журнал. №2, Т.92, 2011.-С.240-243.

4. Малиновский Е.Л. Биомеханические аспекты патогенеза заболеваний щитовидной железы// Ж. Мануальная терапия. №79-80, 2020.-С.3-11.

5. Малиновский Е.Л. Корреляция остеопатических дисфункций краниоцервикального региона у младенцев, родившихся в условиях патологических отклонений в родах// Мануальная терапия. № 4 (72), 2018. - С. 27-33.

6. Малиновский Е.Л. Сопоставление остеопатических дисфункций у младенцев с наличием и отсутствием родительских жалоб на отклонения здоровья. Пилотное исследование// Мануальная терапия № 1 (73), 2019.-С.23-30.

7. Налимова Т.А., Сергеева С.А., Королева В.В., Коркмазов М.Ю. Кохлеовестибулярная дисфункция у больных, перенесших "хлыстовую" травму шейного отдела позвоночника// Российская отоларингология. №6 (61), 2012.-С.118-121.

8. Оглезнев К.Я., Станкевич П.В. Закрытая легкая черепно-мозговая травма в сочетании с хлыстовой травмой шейного отдела позвоночника у пострадавших при дорожно-транспортных происшествиях. Вертеброневрология 2001; 8: 1: 2: 38-40.

9. Скоромец А.А., Новосельцев С.В. Хлыстовая травма. Механизмы возникновения и возможности остеопатической коррекции. // Мануальная терапия. №3 (7), 2003.-С.16-20.

10. Эйдлин Е.Г., Хайбуллин Т.И., Гранатов Е.В. Нейрофизиологическое прогнозирование развития хронического постхлыстового синдрома// Практическая медицина. №2(57) апрель 2012.-С.149-152.

11. Barnsley L., Lord S., Bogduk N. Pathophysiology of whiplash State. Art Rev Spine 1993; 7: 330.

12. Bogduk N. The anatomy and pathophysiology of whiplash. Clin Biochеm 1986; 1: 92-101.

13. Evans R.W. Some observations on whiplash injuries. Neurol Clin 1992; 10: 975-997., Galasko С.S., Murray P.M., Ritcher M. et al. Neck sprains after road traffic events: a modern epidemic. Injury 1993; 24: 155-157.

14. Lagattuta F., Falco F. Assessment and treatment of cervical spine disorders. In: R. Braddom (eds). Physical Medicine and Rehabilitation. USA:W.B.Saunders Company 1996; 728-752.

15. Yogandon N., Pintar F.A., Kleinberger M. Whiplash injuriy. Spine 1999; 24: 84-85.

16. Yogandon N, Pintar FA, Kleinberger M. Whiplash injury. Spine. 1999;24:84-85.

Войти или Создать
* Забыли пароль?